На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Дембо
    Для кого СКАЗКА?Святые мученики З...
  • Татьяна Бутова
    Прости нас, дорогая Богородица. Гнев  и злобу изливаем без меры. Интернет все стерпит. Но ведь Бог и Богородица все с...Сегодня верующие ...
  • Тамара Аристархова
    ПОЗДРАВЛЯЮ👍❤️💒😊🌺🌼🌹День Святой Троиц...

Икона Божией Матери "Скоропослушница" (Заступница Небесная)

   9 ноября ст.ст. (22 ноября) - день празднования иконы Божией Матери "Скоропослушница".

   НА Афонской горе в Дохиарском монастыре находится чудотворная икона "Скоропослушница". Эта икона прославилась в 1664 году.

   Один инок часто проходил ночью с зажженной лучиной мимо иконы Божией Матери. Однажды он услышал голос: "Не подходи к иконе с горящей лучиной и не копти Моего образа". Монах принял это за шутку и продолжал ходить мимо иконы с лучиной. Вторично он услышал повеление, но опять не обратил на него внимания. Утром инок был поражен слепотой и стал молитвенно умолять Пресвятую Богородицу о прощении. Вся братия встала на молитву, и инок вновь прозрел. Было получено повеление Божией Матери назвать эту икону "Скоропослушницей" (Скоро слышащей молитвы).

*******

 

Картина дня

наверх