На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Дембо
    Для кого СКАЗКА?Святые мученики З...
  • Татьяна Бутова
    Прости нас, дорогая Богородица. Гнев  и злобу изливаем без меры. Интернет все стерпит. Но ведь Бог и Богородица все с...Сегодня верующие ...
  • Тамара Аристархова
    ПОЗДРАВЛЯЮ👍❤️💒😊🌺🌼🌹День Святой Троиц...

Икона Божией Матери "Милостивая" (Заступница Небесная)

   12 ноября ст.ст. (25 ноября) - день празднования иконы Божией Матери "Милостивая"

_________________________________________________________________

Икона Божией Матери "Милостивая" ("Киккская")   

   ПО преданию, эта икона написана святым евангелистом Лукой. Сейчас она находится в храме, построенном в ее честь на острове Кипр на горе Киккос, поэтому другое название этой иконы - "Киккская".

   Первоначально Святой Образ Богородицы находился в одной из первых христианских общин в Египте, затем был перевезен в Константинополь. Когда же икона Пресвятой Богородицы прибыла на Кипр, от нее стали происходить многие чудеса, которые совершаются и ныне. Именно поэтому икону именуют "Милостивая".

   Святыня имеет замечательную особенность: она, неизвестно с какого времени, наполовину закрыта пеленой, так что ликов Божией Матери и Богомладенца никто не может и не дерзает видеть. Но известно, что икона написана по типу "Одигитрии", а глава Богородицы увенчана короной. В чудодейственную силу, пребывающую с этой иконой, верят не только православные, но и иноверцы, которым Пречистая Богородица также помогает избавляться от бед.

Монастырь Киккос на острове Кипр

*******

 

 

Картина дня

наверх