На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Дембо
    Для кого СКАЗКА?Святые мученики З...
  • Татьяна Бутова
    Прости нас, дорогая Богородица. Гнев  и злобу изливаем без меры. Интернет все стерпит. Но ведь Бог и Богородица все с...Сегодня верующие ...
  • Тамара Аристархова
    ПОЗДРАВЛЯЮ👍❤️💒😊🌺🌼🌹День Святой Троиц...

Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский (дни памяти святых)

   27 января ст.ст. (9 февраля) - перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста.

   Один из величайших святителей и богословов Церкви святитель Иоанн Златоуст родился в сирийском городе Антиохии около 347 года.

   Получив глубокое и всестороннее светское образование, он начал служение Церкви в Антиохии, а затем в 397 году стал архиепископом столицы Византийской империи Константинополя.

   Святитель Иоанн Златоуст был великим богословом, талантливым проповедником (отсюда и началось его именование Златоустом), занимался миссионерской и благотворительной деятельностью.

   С его именем связан чин Литургии, который и поныне совершается в наших храмах.

   Святитль Иоанн ревностно боролся с нехристианским образом жизни не только народа, но и императорского двора, за что подвергался гонениям и ссылкам. В 407 году в ссылке он преставился ко Господу.

*******

 

Картина дня

наверх