На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Дембо
    Для кого СКАЗКА?Святые мученики З...
  • Татьяна Бутова
    Прости нас, дорогая Богородица. Гнев  и злобу изливаем без меры. Интернет все стерпит. Но ведь Бог и Богородица все с...Сегодня верующие ...
  • Тамара Аристархова
    ПОЗДРАВЛЯЮ👍❤️💒😊🌺🌼🌹День Святой Троиц...

Благовещение Пресвятой Богородицы (Заступница Небесная)

Тропарь, глас 4

   Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует, Тем же и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

Перевод:

   Сегодня начало нашего спасения и открытие тайны, предназначенной от вечности: Сын Божий становится Сыном Девы, и Гавриил благовествует благодать. Поэтому и мы с ним воскликнем Богородице: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

Благовещение

   ЕСТЬ  в жизни людей, есть в жизни народов, есть в жизни человечества часы, минуты, исполненные невыразимой сладости, заветные, назабываемые, как обещание и залог счастья. Таким счастьем веет на христианскую душу при воспоминании о событии Благовещения Пресвятой Богородицы.

   Тихий слет ангела. Белеют легкие, перистые клылья у него за плечами; белеют белые лилии у него в руках, бесценными сокровищами падают новые слова, им произносимые, - слова неслыханные дотоле на земле: "Радуйся, Благодатная, Господь с Тобой!"

   Этими словами небо уже примирялось с землей. Райская радость возвращалась людям...

   Кто опишет настроение заветного дома назаретского, где незримо проходит день за днем жизнь Пречистой Девы!..

   Вот Она углубилась в чтение священной книги, прочла таинственные слова пророка Исаии: "Се Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Эммануил, еже есть сказаемо: с нами Бог..."

   Задумалась Мария над этими словами и стала годать об образе той Девы-Матери; необъяснимая нежность к этой Жене и Ее Таинственному Сыну переполнили Ее сердце... Ей, никогда не желавшей ничего, захотелось всеми силами присутствовать при предреченных событиях. И сказала Она Себе, что была бы счастлива стать служанкой той Девы... И старалась Она распахнуть завесу будущего, угадать, скоро ли совершится это великое событие, когда будет жить Дева пророчества... Тело Марии присутствовало в тихой келье Назарета, а душа воспарила над землей, реяла в небесах, вскрывала будещее, проникала к страшному престолу Вседержителя, там искала разрешения заветной тайны. Изгнанная из рая, ограниченная, робкая все эти тысячеления душа человеческая, не дерзавшая и в мыслях достигнуть до неба, теперь в лице Марии могучим порывом веры вновь возвращалась в умилившееся пред Нею, в открывшееся Ее святыне Небо. И вот в эти минуты и совершилось Таинство Благовестия.

   (Евгений Поселянин)

*******

 

 

Картина дня

наверх