На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Дембо
    Для кого СКАЗКА?Святые мученики З...
  • Татьяна Бутова
    Прости нас, дорогая Богородица. Гнев  и злобу изливаем без меры. Интернет все стерпит. Но ведь Бог и Богородица все с...Сегодня верующие ...
  • Тамара Аристархова
    ПОЗДРАВЛЯЮ👍❤️💒😊🌺🌼🌹День Святой Троиц...

Неделя 6-я по Пасхе, о слепом (воскресные евангельские чтения)

      Сегодня, 16 мая ст.ст. (29 мая), Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. Неделя шестая по Пасхе - Неделя о слепом - посвящается воспоминанию описываемого в Евангелии от Иоанна исцеления Господом Иисусом Христом родившегося слепым человека.

   "Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии. Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать. Доколе Я в мире, Я свет миру. Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому, и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим" (Ин 9: 1-7).

   Православные верующие в своих молитвах вспоминают:

   - преподобного Феодора Освещенного;

   - перенесение мощей преподобного Ефрема Перекомского;

   - преподобных Кассиана и Лаврентия Комельских;

   - святителя Александра, епископа Иерусалимского;

   - блаженной отроковицы Музы;

   - преподобных отцов, в Лавре святого Саввы избиенных;

   - святителя Георгия второго, епископа Митиленского.         

Духовные наставления и поучения

   Шестое воскресенье после Пасхи - Неделя о слепом. В кондаке этого дня Церковь взывает: "Душевныма очима ослеплен, к Тебе, Христе, прихожду, якоже слепый от рождения, покаянием зову Ти: Ты сущих во тьме Свет пресветлый".

   И на примере слепорожденного, исцеленного Иисусом Христом, о чем повествует святой апостол Иоанн Богослов (Ин 9: 1-38), Церковь представляет образ всякого грешника, который был слепым от рождения, потому что все согрешили и лишены славы Божией (Рим 3: 23). "Слепой был исцелен Господом, Который даровал его очам чудесный свет духовный и телесный, ибо просветитель истинный - один Господь, и только в свете Его можно увидеть истинный и спасительный свет" (преподобный Игнатий Брянчанинов).

*******

 

Картина дня

наверх