На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Дембо
    Для кого СКАЗКА?Святые мученики З...
  • Татьяна Бутова
    Прости нас, дорогая Богородица. Гнев  и злобу изливаем без меры. Интернет все стерпит. Но ведь Бог и Богородица все с...Сегодня верующие ...
  • Тамара Аристархова
    ПОЗДРАВЛЯЮ👍❤️💒😊🌺🌼🌹День Святой Троиц...

Святитель Василий Великий (дни памяти святых)

   1 января ст.ст. (14 января) - день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской.

________________________________________________________________

   Святой Василий Великий

   ВАСИЛИЙ Великий (329-379 гг.), архиепископ Кесарии Каппадокийской, первоначальное воспитание получил в семье, отличавшейся особым благочестием. Бабушка его, сестра, мать и брат причтены к лику святых. Святой Василий был основателем славных монашеских обителей и составил правила для жизни и поведения иноков, которыми руководятся они и доныне. Заботясь о единообразии и порядке священнослужения, святой Василий изложил чин апостольской Литургии, известной под его именем. Эта Литургия совершается по воскресениям Великим постом и в некоторые другие дни. Им же составлены многие молитвы, употребляемые в Церкви, из которых в особенности известны молитвы, читаемые с коленопреклонением после Литургии в день Пресвятой Троицы.

   Широко известны творения святого Василия, из них в особенности "Беседы на шестоднев" (шесть дней творения), в которых он являет себя не только великим богословом, но и ученым в области естественных наук. Еще дошли до нас 13 бесед на псалмы, 25 бесед на разные случаи, 5 книг против ариан и книга о божестве Святого Духа.

   Усиленные труды и скорби, между тем, неприметно истощили телесные силы святого Василия и на 50 году повергли его на смертный одр (1 января 379 года).

Святому святителю Василию Великому,

архиепископу Кесарии Каппадокийской

Тропарь

   Во всю землю изыде вещание твое, яко приемшую слово твое, имже боголепно научил еси: естество сущих уяснил еси, человеческия обычаи украсил еси, царское священие отче преподобне: моли Христа Бога спастися душам нашим.

*******

   

Картина дня

наверх