На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Дембо
    Для кого СКАЗКА?Святые мученики З...
  • Татьяна Бутова
    Прости нас, дорогая Богородица. Гнев  и злобу изливаем без меры. Интернет все стерпит. Но ведь Бог и Богородица все с...Сегодня верующие ...
  • Тамара Аристархова
    ПОЗДРАВЛЯЮ👍❤️💒😊🌺🌼🌹День Святой Троиц...

Сегодня верующие вспоминают... (дни памяти святых)

   Сегодня, 17 мая ст.ст. (30 мая), православные верующие в своих молитвах вспоминают:

   - апостола Андроника и святую Иунию;

   - преподобную Евфросинию, в миру Евдокию, великую княжну Московскую;

   - мучеников Солохона, Памфамира и Памфалона воинов;

   - святителя Стефана, патриарха Константинопольского.

Духовные наставления и поучения

Желание жить по Заповедям Божииим

   Опыт доказывает, что желание жить по Заповедям Божиим нередко бывает слабее страсти, влекущей к пороку, и ею побеждается; что познанный закон предлагает добро, но не дает силы творить оное;  что дела, внешней своей стороной добрые, с внутренней стороны своей часто бывают осквернены нечистыми побуждениями: своекорыстием, самоуслаждением, тщеславием; что природа человеческая из самого корня своего зло производит.

   Правильное следствие сих опытов, тщательно и беспристрастно наблюдаемых, должно быть то, что человек потерял надежду на самого себя, и, если не хочет погибнуть, как бы по необходимости вознесет желание и надежду свою к Богу, предаст себя Ему, как расстроенную собственность, которой владелец располагать не умеет.

   Начав предаваться Богу, человек встречает другие опыты, совсем противопложные тем, которые имел он, управляя сам собою. Прежде собственные усилия познать истину едва производили в нем слабый, кратковременный свет, теперь он познает непостижимую близость Того, Который есть Свет превыше света. Прежде усилия делать добро подавляемы были в нем злыми склонностями - теперь в самой немощи его начинает совершаться сила Божия, разрушающая зло и созадающая благо.

   Прежде наилучшие обдуманные предначертания его к устроению своего благополучия или не исполнялись, или оказывались не удовлетворительными: теперь со дня на день более усматривается великий чертеж Провидения, по которому постепенно устрояется его спасение.

   Прежде успехи надмевали его, неудачи повергали в уныние, прошедшее терзало раскаянием, настоящие озабочивало, будущее устрашало: теперь и благоприятные события приемлет он с чистой радостью, потому что видит в них милость и дар Божий, и не благоприятные с надеждой, потому что усматривает в них обличение своего недостоинства, наставление к смирению, очищение и приготовление к лучшему...

   Собственная воля заразила природу человеческую грехом и смертью и весь мир проклятием; и до тех пор не перестанет производить все виды зла, доколе не будет всецело предана Богу, Который един силен вновь проникнуть ее благословением, жизнью, святыней и блаженством небесным.

(Митрополит Московский Филарет (Дроздов)

*******

 

Картина дня

наверх