На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Дембо
    Для кого СКАЗКА?Святые мученики З...
  • Татьяна Бутова
    Прости нас, дорогая Богородица. Гнев  и злобу изливаем без меры. Интернет все стерпит. Но ведь Бог и Богородица все с...Сегодня верующие ...
  • Тамара Аристархова
    ПОЗДРАВЛЯЮ👍❤️💒😊🌺🌼🌹День Святой Троиц...

Сретение Господа нашего Иисуса Христа (христианские праздники)

Тропарь, глас 1

   Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме. Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение.

Перевод:

   Радуйся, благодатная Богородица Дева, потому что из Тебя воссияло Солнце правды - Христос Бог наш, просвещающий находящихся во тьме (заблуждения и нечестия). Веселись и ты, праведный старец, взявший на руки Того, Кто освободил наши души (от смерти) и даровал нам воскресение.

Сретение Господне

   В БОГОСЛУЖЕНИИ праздника подчеркивается, что Христос, Сын и Слово Божье, Кем был сотворен весь мир, теперь, будучи Богомладенцем, лежит на руках у старца.

Стихира

праздничной вечерни

   Да отверзется дверь небесная днесь: безначальное бо Слово Отчее, начало приим под леты (т.е. воспринял начало во времени), не отступль Своего Божества, от Девы яко Младенец четыредесятодневен, Материю вольне приносится в церковь законную: и Сего на руки приемлет старец, отпусти, зовый, раба, Владыко: ибо очи мои видеста спасение Твое. Пришедый в мир спасти род человечь, Господи, слава Тебе.

*******

 

 

Картина дня

наверх