На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Дембо
    Для кого СКАЗКА?Святые мученики З...
  • Татьяна Бутова
    Прости нас, дорогая Богородица. Гнев  и злобу изливаем без меры. Интернет все стерпит. Но ведь Бог и Богородица все с...Сегодня верующие ...
  • Тамара Аристархова
    ПОЗДРАВЛЯЮ👍❤️💒😊🌺🌼🌹День Святой Троиц...

Чудотворная Смоленская икона Божией Матери (Заступница Небесная)

 28 июля ст.ст. (10 августа) - день празднования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой "Одигитрия".

Смоленская икона Божией Матери, именуемая "Одигитрия"   

   СМОЛЕНСКАЯ икона Божией Матери - чудотворный образ, который, по преданию, написан при Самой Богородице. Эта икона одной из первых прибыла на Русь. Один из исторических источников свидетельствует, что византийский император Константин Мономах благословил этой иконой свою дочь Анну, выдавая ее в 1046 году замуж за князя Всеволода Ярославича. После смерти Всеволода икона перешла к его сыну, Владимиру Мономаху, который перенес ее в Смоленск. С тех пор икона стала именоваться Смоленской. Иное название ее - "Одигитрия" (греч. "путеводительница"). На Руси изображение "Одигитрии" было всегда поясным, с Богомладецем на левой руке. В войну 1812 года Смоленская икона была перенесена в Москву, а после победы возвращена в Смоленск.

*******

 

Картина дня

наверх