На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Дембо
    Для кого СКАЗКА?Святые мученики З...
  • Татьяна Бутова
    Прости нас, дорогая Богородица. Гнев  и злобу изливаем без меры. Интернет все стерпит. Но ведь Бог и Богородица все с...Сегодня верующие ...
  • Тамара Аристархова
    ПОЗДРАВЛЯЮ👍❤️💒😊🌺🌼🌹День Святой Троиц...

Сегодня, 19 июля ст.ст. (1 августа), верующие вспоминают... (дни памяти святых)

  Сегодня, 19 июля ст.ст. (1 августа), православные верующие в своих молитвах вспоминают:

   - преподобную Макрину, сестру святителя Василия Великого;

   - обретение мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца;

   - Собор Курских святых;

   - благоверного князя Романа (Олеговича) Рязанского;

   - преподобного Паисия Печерского;

   - блаженного Стефана и матери его Милицы, Сербских.

Жития святых

Святой Серафим Саровский

   Святой Серафим - в миру Прохор Мошнин - родился в 1759 году в Курске в купеческой семье. В 10-летнем возрасте он сильно заболел. Во время болезни он увидел во сне Божию Матерь, Которая обещала его исцелить. Несколько дней спустя в Курске совершали крестный ход с местной чудотворной иконой Божией Матери.

   Из-за плохой погоды крестный ход пошел сокращенным путем мимо дома Мошниных. После того, как мать приложила Серафима к чудотворному образу, он стал быстро поправляться. В юном возрасте ему пришлось помогать родителям в лавке, но торговля мало привлекала его. Юный Серафим любил читать жития святых, посещать храм и уединяться для молитвы.

   В 18-летнем возрасте Серафим твердо решил принять монашество и вступил в Саровскую обитель как послушник.

   Испросив благословение у своего старца, он стал часто удаляться в лес для молитвы и богомыслия. Пострижение в монашеский чин состоялось в 1786 году (когда ему было 27 лет). Ему дали имя Серафим, что на еврейском значит "пламенный, жгучий". Имя свое он оправдал необыкновенным молитвенным горением.

   В 1793 году преподобный Серафим был рукоположен во иеромонаха, после чего в течение года он ежедневно служил и причащался святых Тайн. Потом святой Серафим стал удаляться в "дальнюю пустыньку" - в лесную глушь в пяти верстах от Саровской обители.

   Живя в своей пустыньке, преподобный Серафим однажды сильно пострадал от разбойников. В ответ на требование денег и на угрозы, он опустил топор на землю, сложил крестообразно руки на груди и покорно отдался им. Они стали избивать святого. Единственное сокровище, которое разбойники наши в его келье, была икона Умиления Божией Матери...

   После избиения у преподобного начался столпнический период жизни: почти без перерыва тысячу дней он молился с воздетыми к небу руками.

   По особому видению Божией Матери под конец своей жизни преподобный Серафим взял на себя подвиг старчества. Приходящих он приветствовал словами: "Радость моя!" Многим он советовал: "Стяжи мирный дух, и вокруг тебя спасутся тысячи".

*******

 

Картина дня

наверх