На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Дембо
    Для кого СКАЗКА?Святые мученики З...
  • Татьяна Бутова
    Прости нас, дорогая Богородица. Гнев  и злобу изливаем без меры. Интернет все стерпит. Но ведь Бог и Богородица все с...Сегодня верующие ...
  • Тамара Аристархова
    ПОЗДРАВЛЯЮ👍❤️💒😊🌺🌼🌹День Святой Троиц...

День памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи (дни памяти святых)

   Сегодня, 5 сентября ст.ст. (18 сентября). Неделя 14-я по Пятидесятнице. Собор новомучеников и исповедников Казахстанских.

   Православные верующие в своих молитвах чтят память:

   - пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи;

   - преподобномученика  Афанасия Брестского;

   - убиение благоверного князя Глеба;

   - мучеников  Фифаила и сестры его Фивеи (Вивеи);

   - мученика Сарвила;

   - мученицы  Раисы (Ираиды);

   - мучеников  Иувентина и Максима воинов;

   - мучеников  Урвана, Феодора и Медимна и с ними 77-ми мужей от церковного чина;

   - мученика Авдия (Авида) и Персии;

   - благоверных князей Петра и княгини Февронии, Муромских.

*******

Святые Захария и Елисавета

день памяти: 5 сентября ст.ст. (18 сентября) 

Жития святых

   Пророк Захария и его жена праведная Елизавета (Елисавета) происходили из священнического рода: Захария - священник Иудейский, а Елисавета была сестрой Анны, матери Пресвятой Девы Марии. Достигнув престарелого возраста, они оставались бездетными, несмотря на праведную и благочестивую жизнь.

   Наконец, по их усердным и непрестанным молитвам, Господь послал архангела Гавриила возвестить Захарии, который молился в храме, о предстоящем рождении у него сына, будущего Предтечи. Архангел повелел назвать сына Иоанном и предсказал, что Иоанн исполнится Духа Святого еще с утробы своей матери. Вся его деятельность будет направлена на приготовление людей к пришествию Спасителя.

   Вскоре после явления архангела Елизавета зачала. При рождении Иоанна Крестителя произошла чудо: Захария, который до этого пребывал немым, получил снова дар речи. В святом восторге Захария вознес хвалу Богу и предсказал своему новорожденному сыну: "Ты наречешься пророком Всевышнего, ибо предыдешь пред лицем Господа, приготовить пути Ему".

   Родительская любовь пророка Захарии и праведной Елисаветы была искренна и жертвенна. Во время избиения Иродом младенцев в Вифлееме, святая Елисавета укрывалась с младенцем в горах, а Захария, не выдавший сына, был умерщвлен (Мф 23: 35).

   Как пишет протоиерей Григорий Дьяченко: "Истинные родители для блага детей своих готовы жертвовать не только своим имуществом, но здоровьем и самой жизнью; они питают к детям столь сильную любовь, что готовы на всякие жертвы ради временного и вечного счастья своих детей".

Картина дня

наверх