На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Дембо
    Для кого СКАЗКА?Святые мученики З...
  • Татьяна Бутова
    Прости нас, дорогая Богородица. Гнев  и злобу изливаем без меры. Интернет все стерпит. Но ведь Бог и Богородица все с...Сегодня верующие ...
  • Тамара Аристархова
    ПОЗДРАВЛЯЮ👍❤️💒😊🌺🌼🌹День Святой Троиц...

Молебные пения

   МОЛЕБНЫМ пением называется особое богослужение, при котором просят Господа и Его угодников о ниспослании милости или благодарят Бога за получение благ.

   Молебны по составу подобны утрени и совершаются в храме в любое время суток.

   Одни из них относятся к общественному богослужению, как-то: в дни храмовых праздников, особого рода молебные пения во время стихийных бедствий, нашествия иноплеменников, бездождия, безветрия, эпидемий. Другие молебные пения принадлежат к частному богослужению и совершаются по просьбам и нуждам отдельных верующих: об исцелении больного, о путешествующих и др.

   Молебные пения в дни храмовых праздников совершаются со звоном. Иногда молебное пение включает чтение канона. Без канона бывают молебны:

   1) на Новый год;

   2) при начале учения отроков;

   3) за воинов во время брани против супостатов;

   4) о больных многих или одном;

   5) благодарственные, а именно: о получении прошения; о получении просимого и о всяком благодеянии Божием; в день Рождества Христова;

   6) при благословении: отправляющихся в путешествие; по водам хотящим плыти;

   7) чин возвышения панагии;

   8) чин благословения пчел и др.

   Без чтения Евангелия совершаются: чин благословения воинов, идущих на брань; чин молитвенный на копание кладезя и обретение воды; чин благословения нового кладезя. 

Картина дня

наверх