На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Дембо
    Для кого СКАЗКА?Святые мученики З...
  • Татьяна Бутова
    Прости нас, дорогая Богородица. Гнев  и злобу изливаем без меры. Интернет все стерпит. Но ведь Бог и Богородица все с...Сегодня верующие ...
  • Тамара Аристархова
    ПОЗДРАВЛЯЮ👍❤️💒😊🌺🌼🌹День Святой Троиц...

Сретение чудотворной иконы Божией Матери "Владимирской" ("Днесь светло красуется славнейший град Москва...") (молитвослов)

Заступница Небесная

   21 мая ст.ст. (3 июня) православные молятся Заступнице Небесная пред Ея иконой "Владимирской"; икона является величайшей святыней Русской земли и по преданию была написана святым апостолом Лукой в 1 веке по Рождестве Христовом. До середины 12 века она находилась в Константинополе; затем император Феодосий прислал ее в подарок великому князю Юрию Долгорукому, и икона была помещена в монастыре в Вышгороде, близ Киева. Благоверный князь Андрей Боголюбский взял ее с собой в пределы Владимиро-Суздальской земли, и в 1160 году она была помещена в Успенский храм во Владимире и стала называться Владимирской.

   В истории Руси отмечены многие случаи заступления и помощи Богоматери народу Русскому посредством Владимирской иконы.

Молитвослов

Сретение чудотворной иконы Божией Матери "Владимирской"

Тропарь, глас 4

   Днесь светло красуется славнейший град Москва, яко зарю солнечную восприимши, Владычице, чудотворную Твою икону, к нейже мы притекающе и молящеся, Тебе взываем сице: о пречудная Владычице Богородице, молися из Тебе воплощенному Христу Богу нашему, да избавит град сей и вся грады и страны христианския невредимы от всех навет вражиих и спасет души наша, яко Милосерд.

Кондак, глас 8

   Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых пришествием Твоего честнаго образа, Владычице Богородице, светло сотворяем празднество сретения Твоего и обычно зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная.

*******

 

Картина дня

наверх