На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Дембо
    Для кого СКАЗКА?Святые мученики З...
  • Татьяна Бутова
    Прости нас, дорогая Богородица. Гнев  и злобу изливаем без меры. Интернет все стерпит. Но ведь Бог и Богородица все с...Сегодня верующие ...
  • Тамара Аристархова
    ПОЗДРАВЛЯЮ👍❤️💒😊🌺🌼🌹День Святой Троиц...

О внимании ума на молитве (духовные наставления и поучения)

   МОЛИТЬСЯ надо так, чтобы ум был всецело собран и напряжен. Должно призывать Бога со скорбящей душой и не говорить лишних слов, не растягивать молитву, а говорить немного простых слов, потому что не от множества слов, а от трезвенности ума зависит услышание. Если ты растянешь свою речь, то часто можешь  рассеяться вниманием и дать диаволу возможность совершенно бесстрашно подойти к тебе и обольстить, отвлечь твою мысль от того, что ты говоришь.

   Кто беспечен и невнимателен к тому, что говорит в молитве, тот взывает не к Богу, но говорит тщетно и напрасно.

   Мы не знаем как следует пользы от молитвы, потому что не внимаем ей со всем усердием и не упражняемся в ней по законам Божиим.

   Во время молитвы мы можем удерживать внимание, если будем помнить, с Кем Беседуем, если будем представлять, что приносим духовную жертву.

(Святитель Иоанн Златоуст)

Картина дня

наверх