На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Дембо
    Для кого СКАЗКА?Святые мученики З...
  • Татьяна Бутова
    Прости нас, дорогая Богородица. Гнев  и злобу изливаем без меры. Интернет все стерпит. Но ведь Бог и Богородица все с...Сегодня верующие ...
  • Тамара Аристархова
    ПОЗДРАВЛЯЮ👍❤️💒😊🌺🌼🌹День Святой Троиц...

С Крещенским сочельником! (христианские праздники)

   Сегодня, 5 января ст.ст. (18 января), - день строгого поста: навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). Православные верующие в своих молитвах вспоминают:

   - священномученика Феопемпта, епископа Никомидийского, и мученика Феоны волхва;

   - преподобной Синклитикии Александрийской;

   - мученика Иосифа и с ним 37-мь мучеников;

   - мученицы Евгении;

   - священномученика Сергия пресвитера;

   - пророка Михея;

   - преподобной Аполлинарии;

   - преподобного Фостирия;

   - преподобного Мины;

   - преподобного Григория Акритского.

Духовные наставления и поучения

Поведение христиан в праздник

   Православные христиане издревле с благоговением проводят навечерие Богоявления в самый день праздника. Они освобождаются от повседневных дел, чтобы не иметь в них препятствия присутствовать на богослужении, слушать пастырские поучения, приобщаться Святых Тайн и, удаляясь от увеселений и зрелищ, упражняться в делах благочестия.

   Все христиане, как свидетельствует святой Иоанн Златоуст, имеют обычай в навечерие и в самый день Крещения Господня брать освященную воду для своего домашнего употребления, называть ее богоявленскою и крещенскою и хранить при иконах. Они также начертывают кресты на дверях и окнах своих жилищ во имя Христа и для отгнания духа злобы.

(Протоиерей Геннадий Нефедов)

*******

 

Картина дня

наверх