На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Дембо
    Для кого СКАЗКА?Святые мученики З...
  • Татьяна Бутова
    Прости нас, дорогая Богородица. Гнев  и злобу изливаем без меры. Интернет все стерпит. Но ведь Бог и Богородица все с...Сегодня верующие ...
  • Тамара Аристархова
    ПОЗДРАВЛЯЮ👍❤️💒😊🌺🌼🌹День Святой Троиц...

С Благовещением Пресвятой Богородицы! (Заступница Небесная)

Молитвослов

Благовещение Пресвятой Богородицы

Тропарь, глас 4

   Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Тем же и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

Перевод:

   Сегодня начало нашего спасения и открытие тайны, предназначенной от вечности: Сын Божий становится Сыном Девы, и Гавриил благовестует благодать. Поэтому и мы с ним воскликнем Богородице: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

Христианские праздники

Благовещение Пресвятой Богородицы

   Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы установлен в воспоминание о принесении Архангелом Гавриилом Пресвятой Деве Марии благой вести о зачатии Ею Сына Божия, Господа Иисуса Христа. В стихирах праздника приводится ангельское приветствие: "Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою" и обращается внимание на смирение Пресвятой Девы, выслушавшей слова Архангела Гавриила и сказавшей: "Се раба Господня; да будет Мне по слову твоему" (Лк 1: 38). 

   В песнопениях праздника Божия Матерь сравнивается с "купиной", с "лествицей", соединяющей небо и землю. Святая Церковь прославляет Пресвятую Деву, ставшую Матерью Бога по плоти: "яко Спаса родила еси душ наших".

Молитвослов

Молитвенные обращения к Божией Матери

   Утоли болезни многовоздыхающия души моея, утолившая всякую слезу от лица земли. Ты бо человеков болезни отгоняеши и грешных скорби разрешаеши, Тебе бо вси страхом надежду и утверждение имамы, Пресвятая Мати Дево!

 

   Всем предстательствуеши, Благая, прибегающим с верою в державный покров Твой: инаго бо не имамы, грешнии, к Богу в бедах и скорбех присно избавления, обременени грехи многими, Мати Бога Вышняго! Тем же Ти придпадаем: избави от всякаго обстояния рабы Твоя!

 

   Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево. Ты нам помози, на Тебе надеемся, и Тобою хвалимся, Твои бо есмы рыбы, да не постыдимся.

*******

 

 

Картина дня

наверх