На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Дембо
    Для кого СКАЗКА?Святые мученики З...
  • Татьяна Бутова
    Прости нас, дорогая Богородица. Гнев  и злобу изливаем без меры. Интернет все стерпит. Но ведь Бог и Богородица все с...Сегодня верующие ...
  • Тамара Аристархова
    ПОЗДРАВЛЯЮ👍❤️💒😊🌺🌼🌹День Святой Троиц...

Сегодня верующие вспоминают... (дни памяти святых)

   Сегодня, 10 мая ст.ст. (23 мая) - седмица 5-я по Пасхе; день празднования Киево-Братской иконы Божией Матери; православные верующие в своих молитвах вспоминают:

   - апостола Симона Зилота;

   - святителя Симона, епископа Владимирского, Суздальского;

   - мучеников Алфия, Филадельфа, Киприана, Онисима, Еразма и иных;

   - мученика Исихия Антиохийского;

   - преподобной Исидоры юродивой;

   - блаженной Таисии.

Блаженная Таисия (икона)

Жития святых

   Святая блаженная Таисия жила в Египте в 5 веке. Оставшись сиротой после смерти богатых родителей, она сначала вела благочестивую жизнь, посвящая себя благотворительности и помощи больным, поэтому пользовалась всеобщей любовью и уважением.

   После нескольких лет усердной благотворительной помощи имение Таисии истощилось, она стала нуждаться и попала под дурное влияние язычников.

   Иноки пустынного скита, посещавшие раньше Таисию, узнав о такой перемене, произошедшей с нею, опечалились. Призвав авву Иоанна, они сказали ему: "Мы слышали о сестре Таисии, что она разорилась. Когда она была состоятельной, она оказывала нам свою любовь. И мы ныне должны показать нашу любовь и помочь ей. Потрудись посетить ее".

   Авва Иоанн пришел к Таисии, сел возле нее и, приклонив голову, горько заплакал. Таисия смутилась и спросила старца: "Авва, что ты плачешь?" Он ответил: "Вижу, что сатана играет на лице твоем. Чем не понравился тебе Иисус, что ты обратилась на противные Ему дела?" Она, услышав это, затрепетала и воскликнула: "Веди меня куда знаешь", -  вся в слезах пошла вслед за старцем, не оставив никаких распоряжений.

   Когда они достигли пустыни, уже смеркалось. Оградив ее крестным знамением, старец сказал: "Здесь усни". Утром он начал будить Таисию, но та была уже мертва. Старец сильно опечалился, думая, что душа Таисии погибла. Вдруг он услышал голос: "Один час ее самоотверженного покаяния принят". Так Господь открыл авве Иоанну, что Он простил Таисию за искренность ее раскаяния.

*******

 

Картина дня

наверх