На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Дембо
    Для кого СКАЗКА?Святые мученики З...
  • Татьяна Бутова
    Прости нас, дорогая Богородица. Гнев  и злобу изливаем без меры. Интернет все стерпит. Но ведь Бог и Богородица все с...Сегодня верующие ...
  • Тамара Аристархова
    ПОЗДРАВЛЯЮ👍❤️💒😊🌺🌼🌹День Святой Троиц...

День памяти мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида (дни памяти святых)

   Святые благоверные князья Борис и Глеб

день памяти: 24 июля ст.ст. (6 августа)

   Жития святых

   Страстотерпцы, святые благоверные князья Борис и Глеб были родными братьями, младшими сыновьями князя Владимира. Святой князь Владимир питал к обоим особо нежные чувства за их преданность святой вере и за их нежную братскую любовь друг к другу.

   Еще при его жизни князь Борис получил в управление Ростовское княжество, а Глеб - Муромское.

   В 1015 году после кончины святого Владимира великим княжеством овладел Святополк, заклейменный именем Окаянного. Опасаясь соперничества святых братьев и не пожелав делить с ними наследство, он решил убить их. 

   Святой Борис в это время командовал большим войском. Друзья предупреждали его об опасности и советовали первым напасть на вероломного брата, но святой не хотел нарушать заповеди о любви к ближнему. Коварный Святополк, дождавшись, когда святой Борис окажется один с немногими слугами, подослал к нему наемных убийц. После этого слуги Святополка напали и на святого Глеба, плывущего на корабле, и зарезали его. Братоубийца Святополк был наказан Богом - его войско потерпело поражение в войне с братом Ярославом, а сам Святополк погиб.

   Вскоре на могиле святых князей начали совершаться чудеса, а их мощи были обретены нетленными. В 1240 году во время Батыева нашествия на Киев мощи святых Бориса и Глеба исчезли.

Молитвослов

Молитва святым благоверным князьям Борису и Глебу

   О двоице священная, страстотерпцы Борисе и Глебе! Не забудите нас, раб Божиих (имена), но яко заступницы, вашим сильным ходатайством пред Христом Богом нас помилуйте; от нечистоты сохраните, от скорби, озлоблений и внезапныя смерти избавите. Испросите у Великодаровитаго Владыки нам оставление прегрешений наших, единомыслие и здравие. Снабдевайте заступлением вашим приход сей, дом (святый храм) сей и вся чтущия святую память вашу во веки веков. Аминь.

Картина дня

наверх