На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Дембо
    Для кого СКАЗКА?Святые мученики З...
  • Татьяна Бутова
    Прости нас, дорогая Богородица. Гнев  и злобу изливаем без меры. Интернет все стерпит. Но ведь Бог и Богородица все с...Сегодня верующие ...
  • Тамара Аристархова
    ПОЗДРАВЛЯЮ👍❤️💒😊🌺🌼🌹День Святой Троиц...

Начало индикта! С Новым 7529-м годом от Сотворения Мира! (церковное новолетие) (христианские праздники)

Начало индикта - церковное новолетие

день празднования: 1 сентября ст.ст. (14 сентября)

   Отцы Первого Вселенского собора, который состоялся в 325 году, в память о даровании императором Константином Великим полной свободы христианам исповедовать свою веру, определили начинать Новый год с 1 сентября (ст.ст.). Этот день был назван "началом свободы христанской".

   До Петра первого на Руси Новолетие также праздновалось в первый день сентября. Но в 1699 году Петр первый издал указ о переносе празднования Нового года на первое число января. Однако в богослужебных книгах праздник "нового лета" указывается и отмечается первого сентября (по старому стилю).

Молитвослов

Тропарь церковному новолетию

   Всея твари Создателю, времена и лета во Своей власти положивый, благослови венец лета, благости Твоея, Господи, сохраняя в мире град Твой, молитвами Богородицы, и спаси ны.

Картина дня

наверх