На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Дембо
    Для кого СКАЗКА?Святые мученики З...
  • Татьяна Бутова
    Прости нас, дорогая Богородица. Гнев  и злобу изливаем без меры. Интернет все стерпит. Но ведь Бог и Богородица все с...Сегодня верующие ...
  • Тамара Аристархова
    ПОЗДРАВЛЯЮ👍❤️💒😊🌺🌼🌹День Святой Троиц...

С праздником Сретения Господня! (христианские праздники)

   Сретение Господа нашего Иисуса Христа

Тропарь, глас 1

   Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме. Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение.

Перевод:

   Радуйся, Благодатная Богородица Дева, потому что из Тебя воссияло Солнце правды - Христос Бог наш, просвещающий находящихся во тьме (заблуждения и нечестия). Веселись и ты, праведный старец, взявший на руки Того, Кто освободил наши души (от смерти) и даровал нам воскресение.

Из истории праздника

Сретение Господне

   События праздника Сретения имеют предысторию.

   Согласно Преданию, еще за 270 лет до Рождества Христова жил святой Симеон, который состоял в числе 70 переводчиков (толковников), которые переводили священные книги Библии с еврейского на греческий язык для библиотеки египетского царя Птоломея Филадельфа. Святой Симеон при переводе пророчества Исайи о рождении Еммануила (Мессии) от Девы (Ис 7: 14) усомнился в точности пророчества и хотел исправить слово "дева" на "жена". Но тут же он получил весть от Духа Божия, что он не умрет до тех пор, пока не увидит исполнения этого пророчества. Святой старец в течение долгих лет жил ожиданием исполнения этого пророчества до Рождества Христова.

   Святой Симеон получил откровение от Духа Святого, что его ожидание исполнилось и что в Иерусалимском храме он увидит Младенца-Спасителя.

   Придя сюда, святой старец не только увидел обещанного Младенца и Его Пречистую Деву-Матерь, но и удостоился взять Христа на свои руки. Тут в священном восторге праведный Симеон изрек всем известные слова: "Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу (слову) Твоему с миром. Яко (потому что) видеста (увидели) очи мои Спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей".

   Евангелист Лука не говорит, к какому званию принадлежал праведный Симеон, но  в церковных песнопениях он называется священником и святителем. По всей вероятности, он принадлежал к священникам, служившим при храме (Лк 2: 23-37).

   Вместе со святым Симеоном удостоилась встретить Господа в Иерусалимском храме и 84-летняя праведная Анна. После семилетнего супружества она лишилась мужа и с тех пор жила при храме. Она вела строгую воздержанную жизнь и своим постом и молитвой служила Богу день и ночь (Лк 2: 36-37). За это она удостоилась от Бога дара пророчества. Дожив до глубокой старости, святая Анна, подобно Симеону, с упованием ждала Спасителя. Она была очень внимательна к явлениям духовного значения и присоединила свой старческий голос к славословию святого Симеона во время встречи Божественного Младенца в храме.

   В церковных молитвах праведная Анна прославляется, как всеми уважаемая целомудренная вдова, преподобная старица, новозаветная пророчица.

*******

 

Картина дня

наверх