На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Дембо
    Для кого СКАЗКА?Святые мученики З...
  • Татьяна Бутова
    Прости нас, дорогая Богородица. Гнев  и злобу изливаем без меры. Интернет все стерпит. Но ведь Бог и Богородица все с...Сегодня верующие ...
  • Тамара Аристархова
    ПОЗДРАВЛЯЮ👍❤️💒😊🌺🌼🌹День Святой Троиц...

Сегодня, 15 июля ст.ст. (28 июля) верующие вспоминают... (дни памяти святых)

      Сегодня, 15 июля ст.ст. (28 июля), православные верующие в своих молитвах вспоминают:

   - мучеников Кирика и Иулитты;

   - равноапостольного великого князя Владимира Красно Солнышко, во Святом Крещении Василия;

   - мученика Авудима;

   - Собор Киевских святых.

Жития святых

Святой равноапостольный великий князь Владимир Красно Солнышко

   Великий князь Киевский Владимир, внук святой Ольги, родился около 960 года и уже в 978 году стал властителем Киевского государства. В юности он предавался бурной чувственной жизни, славился воинственностью и склонностью к языческой религии; но Промысл Божий предуготовлял его к иному поприщу: вначале он принял крещение, чтобы жениться на греческой царевне; в купели крещения он уверовал во Христа и, прибыв в Киев в 988 году совершил Крещение Руси в водах Днепра,  вследствии чего стал именоваться святым и равноапостольным. Святой Владимир Красно Солнышко строил церкви, основал школу для образования духовенства. 

   Во всех городах и селах разрушались капища языческий идолов, воздвигались православные храмы. По словам летописи, "по всем грады и поселам воздвизахуся церкви и монастыри, и множахуся священницы, и вера православная цветяще и сияше яко солнце".

   Святой равноапостольный великий князь Владимир преставился ко Господу в 1015 году и похоронен в Десятинной церкви, им построенной. Святой Владимир оставил 11 сыновей.

*******

 

 

 

Картина дня

наверх