На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Дембо
    Для кого СКАЗКА?Святые мученики З...
  • Татьяна Бутова
    Прости нас, дорогая Богородица. Гнев  и злобу изливаем без меры. Интернет все стерпит. Но ведь Бог и Богородица все с...Сегодня верующие ...
  • Тамара Аристархова
    ПОЗДРАВЛЯЮ👍❤️💒😊🌺🌼🌹День Святой Троиц...

Праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла (христианские праздники)

      29 июня ст.ст. (12 июля) - день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Церковь именует апостолов Петра и Павла первоверховными, так как они более других учеников Господа потрудились в деле Евангеельской проповеди: апостол Петр - среди иудеев, апостол Павел - среди язычников. Апостол Петр, простой рыбак, вместе со своим братом апостолом Андреем был призван Самим Иисусом Христом, сопутствуя Ему на всех путях Его служения спасению мира. По Вознесении Господнем он первый начал проповедовать в Иерусалиме о Воскресшем Господе и постадал за веру.

   Апостол Павел вначале был гонителем христиан и даже принимал участие в убиении первомученика архидиакона Стефана. Однако, чудесно обращенный к вере Самим Господом, он стал ревностным Его проповедником. Оба апостола постадали за веру Христову в один день 67 года в Риме при гонениях на христиан. Апостол Петр был распят вниз головой на кресте, а апостол Павел - усечен мечем.

Картина дня

наверх