На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Дембо
    Для кого СКАЗКА?Святые мученики З...
  • Татьяна Бутова
    Прости нас, дорогая Богородица. Гнев  и злобу изливаем без меры. Интернет все стерпит. Но ведь Бог и Богородица все с...Сегодня верующие ...
  • Тамара Аристархова
    ПОЗДРАВЛЯЮ👍❤️💒😊🌺🌼🌹День Святой Троиц...

"О, всесвятой Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче и везде в скорбех скорый помощниче..." (молитвослов)

Дни памяти святых

Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар

день памяти: 9 мая ст. стиля (22 мая)

   ЖИЗНЬ великого святого, святителя и чудотворца Николая проходила в малоазийском городе Миры; там же он был и погребен (около 345 года). Спустя семь веков после его кончины город подвергся нападению мусульман и был разрушен. Чтобы уберечь мощи святителя Николая от поругания, жители города Бари в Южной Италии перевезли их к себе и поместили в специально постоенном храме. Совершилось это в 1087 году.

   Великая святыня всего христианского мира - мощи святителя и чудотворца Николая - и поныне пребывают в Бари, источая благоуханное целебное миро и являясь местом паломничества и поклонения верующих со всего света.

Молитвослов

Молитва святителю Николаю, архиепископу Мирликийскому

   О, всесвятой Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче и везде в скорбех скорый помощниче! Помози мне, грешному и унылому недостойному рабу Божию (имя), в настоящем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми, окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Создателя, избавити мя воздушных мытарств и вечнаго мучения: да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивое предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

*******

 

Картина дня

наверх