На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Дембо
    Для кого СКАЗКА?Святые мученики З...
  • Татьяна Бутова
    Прости нас, дорогая Богородица. Гнев  и злобу изливаем без меры. Интернет все стерпит. Но ведь Бог и Богородица все с...Сегодня верующие ...
  • Тамара Аристархова
    ПОЗДРАВЛЯЮ👍❤️💒😊🌺🌼🌹День Святой Троиц...

Вход Господень в Иерусалим; Вербное воскресенье (христианские праздники)

Христианские праздники

Вербное воскресенье

   Сегодня Православная Церковь празднует двунадесятый праздник - Вход Господень в Иерусалим, Вербное воскресенье. 

   Иисус Христос и раньше бывал в Иерусалиме, но по большей части оставался неузнанным. Он и не стремился раскрыть Свою подлинную Богочеловеческую Личность, не желал властвовать ни в городе, ни в стране, ни даже в душах людей. И, наконец, наступил момент, когда пророчества о Нем Самом должны были совершиться во всей полноте: Он должен был открыто принести искупительную жертву и тем самым явить Свое Царское достоинство и призвать всех к небесному гражданству.

   Вербное воскресенье - это единственный день в земной истории, когда Христос был признан народом как Царь и встречен как Царь.

Молитвослов

Вход Господень в Иерусалим

Тропарь, глас 1

   Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже. Темже и мы, яко отроцы, победы знамения носяще, Тебе, Победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне.

Перевод:

   Удостоверяя, что будет всеобщее воскресение (умерших), Ты, Христос Бог, перед Своими страданиями воскресил Лазаря из мертвых. Поэтому и мы, подобно детям (еврейским), нося знаки победы (жизни над смертью), восклицаем Тебе, Победителю смерти: осанна (спасение) в вышних, благословен Идущий во имя Господне!

*******

 

Картина дня

наверх