На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Дембо
    Для кого СКАЗКА?Святые мученики З...
  • Татьяна Бутова
    Прости нас, дорогая Богородица. Гнев  и злобу изливаем без меры. Интернет все стерпит. Но ведь Бог и Богородица все с...Сегодня верующие ...
  • Тамара Аристархова
    ПОЗДРАВЛЯЮ👍❤️💒😊🌺🌼🌹День Святой Троиц...

Сегодня день памяти преподобного Мефодия, игумена Пешношского, а вчера, в воскресенье, была Неделя памяти всех русских святых (дни памяти святых)

Молитвослов

Всем святым, в земле Российской просиявшим

Тропарь, глас 8

   Якоже плод красный Твоего спасительнаго сеяния, земля Российская приносит Ти, Господи, вся святыя, в той просияшия. Тех молитвами в мире глубоце Церковь и страну нашу Богородицею соблюди, Многомилостиве.

Кондак, глас 8

   Днесь лик святых, в земли нашей Богу угодивших, предстоит в церкви и невидимо за ны молится Богу; Ангели с ним славословят, и вси святии Церкве Христовы ему спразднуют: о нас бо молят вси купно Превечнаго Бога.

Жития святых

Преподобный Мефодий, игумен Пешношский

   Преподобный Мефодий был учеником преподобного Сергия Радонежского. По благословению своего наставника преподобный Мефодий стал ижть в уединении. Вскоре к нему стали стекаться иноки, которые стремились к пустынножительсу.

   Так был основан монастырь. Преподобный Мефодий стал первым игуменом этого монастыря, являя пример монашеской братии в иноческих трудах и полсушании. Он пешком носил деревья через реку, оттого речку прозвали Пешношей, а монастырь - Пешношским.

   Преподобный Мефодий скончался в глубокой старости в своей обители, где он и был погребен.

   В 1549 году Церковь причислила его к лику святых.

*******

 

Картина дня

наверх