На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Дембо
    Для кого СКАЗКА?Святые мученики З...
  • Татьяна Бутова
    Прости нас, дорогая Богородица. Гнев  и злобу изливаем без меры. Интернет все стерпит. Но ведь Бог и Богородица все с...Сегодня верующие ...
  • Тамара Аристархова
    ПОЗДРАВЛЯЮ👍❤️💒😊🌺🌼🌹День Святой Троиц...

Неделя 16-я по Пятидесятнице, по Воздвижении; сегодня верующие вспоминают... (дни памяти святых)

   Сегодня, 19 сентября ст.ст. (2 октября), Неделя 16-я по Пятидесятнице, по Воздвижении; православные верующие в своих молитвах вспоминают:

   - мучеников Трофима, Савватия и Доримедонта;

   - благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев;

   - благоверного великого князя Игоря Черниговского и Киевского;

   - преподобного Алексия Зосимовского;

   - священномученика Константина и с ним 2-х мучеников;

   - мученика Зосимы пустынника.

Жития святых

Святой благоверный князь Феодор

день памяти: (1299) 19 сентября ст.ст. (2 октября)

   Святой Феодор был сыном смоленского князя Ростислава. При разделе наследства ему достался в удел Можайск, где и прошло его детство. Женившись на дочери князя Василия Ярославского, святой Феодор стал Ярославским князем. Святой правил княжеством честно, был милостив и благочестив. Овдовев, он женился на дочери татарского хана, которая стала христианкой и родила князю сыновей Давида и Константина.

   Некоторое время святой Феодор жил в Орде и старался всеми силами помочь христианам: построил в Орде несколько храмов и был покровителем духовенства. Вернувшись в Ярославль, святой князь долгие годы жил в этом городе в благочестии и богоугождении.

   После кончины в 1299 году святого Феодора и его святых сыновей от их общей гробницы люди стали получать исцеления (А. Бахметьева).

*******

 

Картина дня

наверх