На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Дембо
    Для кого СКАЗКА?Святые мученики З...
  • Татьяна Бутова
    Прости нас, дорогая Богородица. Гнев  и злобу изливаем без меры. Интернет все стерпит. Но ведь Бог и Богородица все с...Сегодня верующие ...
  • Тамара Аристархова
    ПОЗДРАВЛЯЮ👍❤️💒😊🌺🌼🌹День Святой Троиц...

Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (христианские праздники)

Молитвослов

Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Тропарь, глас 1

   Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

Перевод:

   Когда Ты, Господи, крестился в Иордане, тогда открылось (на земле с особенной ясностью) явление Святой Троицы: ибо голос Отца свидетельствовал о Тебе, называя Тябя возлюбленным Сыном, и Дух, в виде голубя, подтверждал истинность этого слова (свидетельства Бога Отца). Явившийся Христос Бог и просветивший мир, слава Тебе!

Христианские праздники

Крещение Господне

   О Крещении Господа Иисуса Христа повествуют все четыре евангелиста (Мф 3; Мк 1; Лк 3; Ин 1).

   В пятнадцатый год правления кесаря Тиверия в Риме, когда Понтий Пилат начальствовал в Иудее, пророк Иоанн, сын Захарии и Елисаветы, родственницы Пресвятой Девы Марии, повинуясь повелению Божию, выступил с проповедью покаяния.

   До того времени он жил в пустыне и вел строгую подвижническую жизнь. Иоанн возвещал народу о скором пришествии Спасителя мира и проповедовал крещение покаяния для получения от Бога прощения грехов. "Покайтесь! - говорил он, - ибо приблизилось Царство Небесное". К пророку Иоанну приходили жители Иудеи и других мест и крестились в реке Иордане, исповедуя свои грехи.

   Иисус Христос в возрасте 30 лет пришел к пророку Иоанну на Иордан.

   Пророк, зная, что видит перед собой обещанного Богом Мессию, Спасителя мира, и сознавая свое перед Ним недостоинство, удерживал Его от крещения, говоря: "Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?"

   Иисус сказал ему в ответ, что необходимо исполнить указание Божие, всякую правду (Мф 3: 14-15). И крестился Иисус от Иоанна в Иордане. "И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мк 1: 10-11).

   В день святого Крещения совершается великое освящение воды.

*******

 

 

Картина дня

наверх