На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Дембо
    Для кого СКАЗКА?Святые мученики З...
  • Татьяна Бутова
    Прости нас, дорогая Богородица. Гнев  и злобу изливаем без меры. Интернет все стерпит. Но ведь Бог и Богородица все с...Сегодня верующие ...
  • Тамара Аристархова
    ПОЗДРАВЛЯЮ👍❤️💒😊🌺🌼🌹День Святой Троиц...

Сегодня, 20 мая, верующие вспоминают... (дни памяти святых)

      Сегодня, 7 мая ст.ст. (20 мая), православные верующие в своих молитвах вспоминают:

   - явление на небе Креста Господня в Иерусалиме;

   -мученика Акакия сотника;

   - преподобного Нила Сорского;

   -   преподобных Иоанна Зедазнийского и учеников его.

   День празднования икон Божией Матери Любечской и Жировицкой.

Христианские летописи

Явление на небе Креста Господня в Иерусалиме

   После кончины первого христианского императора святого Константина Великого императорский престол занял его сын Констанций, уклонившийся в арианскую ересь. Но в утверждение святого Православия Господь явил дивное знамение.

   В 351 году в Иерусалиме на небе явилось изображение Креста, сиявшее дивным светом, превосходившим солнечный. Знамение переливалось всеми цветами радуги и привлекало к себе взоры всех людей. Многие, оставив свои дела, выходили из домов и со стахом созерцали чудное явление.

   О совершившемся чуде патриарх Иерусалимский Кирилл известил императора, увещевая его возвратиться к истинной вере. Многие язычники и иудеи, бывшие свидетелями чуда, обратились в христианство.

*******

 

Картина дня

наверх