На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Дембо
    Для кого СКАЗКА?Святые мученики З...
  • Татьяна Бутова
    Прости нас, дорогая Богородица. Гнев  и злобу изливаем без меры. Интернет все стерпит. Но ведь Бог и Богородица все с...Сегодня верующие ...
  • Тамара Аристархова
    ПОЗДРАВЛЯЮ👍❤️💒😊🌺🌼🌹День Святой Троиц...

Иверская икона Божией Матери (Заступница Небесная)

   ИВЕРСКАЯ икона Божией Матери хранится на Афоне. В IX веке этот святой образ находился у одной благочестивой вдовы, жившей близ г. Никеи. При императоре Феофиле (829-842)  иконоборцы пришли в дом этой христианки, и один воин  копьем ударил по образу Богородицы. Тотчас из пораженного места потекла кровь. Когда воины ушли, женщина для сохранения святой иконы опустила ее в море. Икона стоя на воде, приплыла к Афону. После молебна о даровании монастырю святыни икона была принята иноками из моря и поставлена в храме. Однако на следующий день икона была обретена не в храме, а над воротами обители. Так образ Хранительницы монастыня и был поставлен над монастырскими воротами. 

Картина дня

наверх