На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Дембо
    Для кого СКАЗКА?Святые мученики З...
  • Татьяна Бутова
    Прости нас, дорогая Богородица. Гнев  и злобу изливаем без меры. Интернет все стерпит. Но ведь Бог и Богородица все с...Сегодня верующие ...
  • Тамара Аристархова
    ПОЗДРАВЛЯЮ👍❤️💒😊🌺🌼🌹День Святой Троиц...

День памяти преподобного Макария Желтоводского, Унженского (дни памяти святых)

Святой преподобный Макарий Желтоводский, Унженский

день памяти: 25 июля ст.ст. (7 августа)

Жития святых

   Святой преподобный Макарий родился в Нижнем Новгороде в семье благочестивых родителей. Юношей он принял монашеский постриг и поселился в пещере на берегу реки Волги неподалеку от озера Желтые воды. Через несколько лет на этом месте вырос монастырь.

   Когда в 1439 году казанские татары разорили обитель, Макария взяли в плен. Однако вскоре из почтения к стойкости его веры хан отпустил его. С честью похоронив всех погибших в его монастыре, преподобный ушел за Костому, в галичские края. Там, на берегу реки Унжи, он основал новую обитель. Еще при жизни Макарий был наделен благодатным даром исцеления болящих, а после кончины преподобного чудеса стали совершаться у его мощей.

Картина дня

наверх